10:08, 18 февраля 2022 года

Члены «Единой России» обсудили дополнительные меры поддержки молодых семей

Накануне члены партии «Единая Россия» провели заседание комиссии Генсовета по защите материнства, детства и поддержке семьи. Председатель вице-спикера Госдумы Анны Кузнецова озвучила, что в вопросе предоставления поддержки молодым семьям в России отсутствует единое понятие молодой семьи, подхода к условиям предоставления мер поддержки, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами.

Анны Кузнецова также обратила внимание на то, что в среднем по регионам только 51 процент молодых семей, которые подали заявки, смогли их получить. Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики поддержки молодых семей на базе вузов. В частности, речь идет об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. А еще необходимо продумать дополнительные меры материальной поддержки студенческих семей.

«Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы», — отметила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

Как прокомментировала председатель комитета Думы Ставрополья по социальной политике и здравоохранению, член партии «Единая Россия» Валентина Муравьева, существенную помощь в нашем регионе оказывает госпрограмма по обеспечению жильем молодых семей.

«Если на финансирование мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в 2021 году было предусмотрено 90,9 миллиона рублей, то на текущий год в это 1 миллиард 141,4 миллиона рублей. Это позволит предоставить социальные выплаты более 1500 молодым семьям», - отметила спикер.

Отметим, что озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.