08:24, 17 февраля 2022 года

Интерактивную карту языков народов Кавказа создают в СКФУ

Об этом рассказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

«Центр языков народов Кавказа, действующий на базе нашего университета, совместно с вузами-партнерами приступает к масштабной работе по подготовке достоверных интерактивных карт языков народов Кавказа, которые будут представлять собой полный перечень языков и диалектов Южного и Северного Кавказа. Проект также включит в себя работу над бесписьменными языками Кавказа. Специалисты нашего Центра проведут исследования по интерференции русского и кавказских языков в целях внедрения современных научных знаний в образовательный процесс», - говорит Дмитрий Беспалов.

Известно также, что ученые СКФУ планируют оцифровать редкие книги по истории языков народов Кавказа, которые хранятся в фондах научной библиотеки университета.

Напомним, что Центр языков народов Кавказа был создан в СКФУ в рамках программы «Приоритет - 2030». Основной миссией Центра является формирование в университете благоприятной интеллектуальной среды для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения языков народов Кавказа. Работа Центра направлена на определение вектора развития и подготовку высококвалифицированных специалистов в области лингвистического кавказоведения. В Центре будут работать с аварским, балкарским, даргинским, ингушским, кабардинским, карачаевским, кумыкским, ногайским, осетинским, черкесским, чеченским и другими языками Кавказа.

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра языков народов Кавказа является взаимодействие с Консорциумом университетов Северного Кавказа и Консорциумом «Большой Кавказ».