18:00, 17 февраля 2022 года

Галерею портретов жителей села Татарка создали на Ставрополье

В залах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств открылась выставка этюдов и станковых работ, выполненных в жанре портрета. Это своеобразный отчет по результатам межрегионального пленэра «Портрет современника», проходившего накануне в селе Татарка близ Ставрополя.

Инициатором и руководителем проекта стал президент творческой ассоциации «Некоммерческое партнерство «Татарка-Арт», известный ставропольский скульптор, член Союза художников и Творческого союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств Георгий Мясников, которого хорошо знают по традиционному фестивалю «Гречишкинская весна».

Нынешний культурно-выставочный проект проводится при поддержке общественных, государственных и коммерческих организаций. Участников пленэра объединила цель – создание галереи портретов жителей села Татарка, людей разных возрастов и профессий, жизненного уклада, внесших вклад в развитие села и Ставропольского края. Из всех созданных работ по задумке организаторов должен получиться, по сути, коллективный портрет современного российского села.

«Коллективный портрет Татарки»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года