15:32, 17 февраля 2022 года

Эксперт: Строительство экотехнопарка на Ставрополье показывает большой уровень доверия федерального ведомства

На Ставрополье планируют построить экотехнопарк. Подробнее об этом проекте, который станет одним из восьми в стране, обсудили на переговорах губернатор Владимир Владимиров и гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. О практической пользе экотехнопарка рассказал руководитель Центра общественного мониторинга проблем экологии Дмитрий Миронов. Эксперт подчеркнул, что благодаря реализации проекта на территории края уменьшиться количество отходов, которые необходимо захоранивать.

«За счет хорошей сортировки можно извлекать до 20 процентов вторсырья, что позволит отправлять его на переработку и создавать товары с надбавленной стоимостью, если в регионе или рядом есть спрос экономических субъектов на подобное сырье», - приводит его слова АЦ «ЮГ».

Что еще важно, использование вторичного сырья подтолкнет предприятия провести модернизацию. И тут важно обеспечить стабильную поставку переработанных отходов.

«С ними надо отдельно работать, включать их в региональные схемы и создавать межрегиональные схемы обращения с отходами, потому что вторичные материальные ресурсы могут поступать и из других регионов, и отсортированные отходы могут также стать сырьем для предприятий в соседних регионах», – объяснил Миронов.

По мнению эксперта, когда крупные проекты реализуются в регионе, это говорит о большом уровне доверия власти:

«Значит, федеральное ведомство доверяет им и верит, что они могут подобные проекты реализовать».