17:56, 16 февраля 2022 года

В Ставрополе открыли выставку, затрагивающую острые социальные темы

В Ставрополе в музее «Россия - Моя история» открыли выставку «Под прицелом детство», которая собрана из работ воспитанников школ-интернатов, детских центров и художественных школ, а также талантливых молодых художников, поэтов, писателей региона. У всех была одна цель - показать мир ребёнка.

Как пояснила на открытии руководитель проекта Мария Маслиева, взрослые часто обесценивают проблемы и переживания детей, не замечают их боли. Поэтому с помощью изобразительного искусства организаторы хотят донести до родителей, что и у маленького человека в современном мире может быть много проблем, которые нельзя игнорировать.

«Социальная адаптация ребенка всегда была непростой задачей, и то, что художники и поэты внесли в эту проблему свое видение, свое понимание и свое решение - дорогого стоит, – поделился впечатлениями председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин. – Своими работами они стараются донести важную мысль: ребенку и взрослому нужно идти в мир вместе, а не врозь. Интересно также, что несмотря на острые социальные темы, поднятые участниками проекта, настрой выставки человечный и очень позитивный. Этим она и хороша».

Выставка подняла немало важных тем. На ней глазами детей рассказано об одиночестве в семье, социальном сиротстве, страхах, переживаниях и мечтах. Одна из работ «Детство в некачественном разрешении», которая вошла в экспозицию, принадлежит кисти художницы Марии Маслиевой. Автор нарисовала двух девушек-подростков на пустой детской площадке. Здесь никто не играет, не веселится. Героини сидят, уткнувшись в смартфон, и не замечают, как мир вокруг них теряет привычные четкие черты. А вот Игорь Красько обратил внимание на взаимоотношение братьев и сестер. Его герои весело мчатся на коне - проводнике в будущее. Наполненную добротой картину нарисовала и еще одна юная участница проекта Алиса Давидян. Она представила на выставку картину на «Родственная связь». Девочка изобразила маму, ласково обнимающую своих дочурок.

«Я нарисовала красивую, добрую маму с длинными волосами. Она дарит своим дочкам любовь, оберегает их от любым опасностей и тревог», - пояснила девочка.

В музее «Ставропольской правде» сообщили, что посетить экспозицию можно до 4 марта. Вход свободный.