12:20, 16 февраля 2022 года

Своё 95-летие отметил ветеран войны из Александровского округа Ставрополья

Своё 95-летие отметил участник Великой Отечественной войны, почётный ветерану Ставрополья Василий Федорович Горбовский.

Родился он в селе Сергиевском Грачёвского (тогда Спицевского) района Ставропольского края. В декабре 1944 года был призван в Красную армию, определён в артиллерию. На поезде из Ставрополя в составе подразделения прибыл сначала в Сталинград, потом в Оренбургскую область, рассказали в администрации Александровского округа.

Сначала был направлен в учебную школу в Тоцкие лагеря близ г. Чкаловский, затем переведён в Павловские лагеря близ Оренбурга, запасной стрелковый полк. Пробыв там несколько месяцев, был направлен в гаубичный артиллерийский полк в военный город Польши - Гросс-Борн, где и встретил Победу.

Далее был переведён в военный городок Дееп, оттуда в Вальденбург. В 1948-м переведён в составе подразделения в город Борисов. В феврале 1953 года был демобилизован, вместе с женой и дочкой вернулся на родное Ставрополье в село Александровское. Долгие годы трудился в автотранспортном предприятии, а позже водителем на Александровском маслосыродельном заводе.

Василий Фёдорович полон оптимизма и энергии. Поёт в народном хоре ветеранов «Наследие» села Александровского. Большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодёжи. Регулярно встречается с дошкольниками и школьниками.

В администрации округа тепло поздравили юбиляра-фронтовика, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни.