20:27, 16 февраля 2022 года

На Ставрополье в 4 раза вырос экспорт масложировой продукции

На Ставрополье по сравнению с 2020 годом в четыре раза вырос экспорт подсолнечного масла, жмыха, маргарина, майонеза и других соусов. Он составил 88,2 миллиона долларов.

Основным покупателем ставропольского растительного масла в 2021 году стала Турция, жмых приобретал Азербайджан, маргарин – Украина, прочие пищевые смеси и готовые продукты из животных и растительных жиров – Узбекистан. В итоге масложировая продукция Ставропольского края отправилась в 26 стран мира, сообщили в региональном минсельхозе.

«В структуре экспорта продукции АПК масложировая занимает 17 процентов. Все наименования продукции масложировой группы показали существенный рост по объемам экспорта в сравнении с 2020 годом. Подсолнечного масла было экспортировано в четыре раза, а маргарина - в три раза больше. Также в прошлом году впервые было экспортировано в Казахстан льняное масло», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье 480 организаций в ближайшее время получат субсидии на поддержку экспортной деятельности. Ситуацию в агропромышленном комплексе региона губернатор Владимир Владимиров обсудил с участниками рабочего совещания, которое прошло в правительстве СК.