17:08, 16 февраля 2022 года

Лучшая мастерица Ставрополья участвует во всероссийской акции «Вышитая карта России»

Уникальную творческую задачу в эти дни выполняет одна из искуснейших вышивальщиц Ставрополья Наталья Данилец, руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Сказочный бисер» Дома культуры хутора Среднего Александровского муниципального округа. Ей выпала честь представить искусство ставропольских мастеров участием во Всероссийской акции «Вышитая карта России».

Появление выразительного собирательного образа одной из главных житниц страны на рукотворной карте организовано при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского краевого Дома народного творчества. Яркое и многоцветное Ставрополье станет частью масштабного полотна, где будут вышиты карты 85 субъектов Российской Федерации. Общая площадь гобелена составит 20 кв. м (3 м в высоту и 6,7 м в ширину). Проект приурочен к Году культурного наследия народов России и нацелен на популяризацию национального декоративно-прикладного искусства.

Запечатлеть образы своей малой родины, а в итоге – большой России призваны лучшие умельцы страны. Над фрагментами карты уже трудятся участники из 60 регионов. Воплощением проекта от Ставрополья занята большая команда: члены творческого объединения «Братина», специалисты Ставропольского краевого Дома народного творчества, преподаватели Ставропольского краевого художественного училища. Выбор исполнителя проекта пал на Наталью Данилец не случайно.

- В нашем крае огромное число замечательных мастериц, владеющих удивительными техниками старинного ремесла вышивания, - говорит директор краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова. – Было из кого выбрать. Наталью Анатольевну Данилец мы давно знаем как очень творческого, целеустремленного человека, постоянного участника и дипломанта краевых, региональных и всероссийских выставок произведений народных умельцев. Ее работы получали высокие оценки специалистов Российского Дома народного творчества. Так что мнение представителей творческого объединения «Братина», курирующего акцию в крае, было однозначным. Мы не сомневаемся, наша мастерица представит образ Ставрополья достойно.

Мастерица получила лекало № 30. Фрагмент размером 22 х 32 см является миниатюрной копией географической карты Ставрополья, вышить его необходимо вручную с использованием традиционного орнамента и символов местности. Наталья Данилец также изготовит образец вышивки размером 35 х 35 см. Его вместе в другими полученными образцами организаторы оформят отдельными картинами. При демонстрации «Вышитой карты России» картины дополнят экспозицию и станут своего рода «увеличительным стеклом», с помощью которого зрители смогут детально рассмотреть национальные орнаменты регионов и оценить мастерство их исполнения.

- Сейчас мы с творческой группой проекта изучаем музейные экспонаты, связанные с историей нашего края и развитием народного творчества, составляем эскиз, но уже могу точно сказать, что внутренняя часть Ставропольского края будет нанесена традиционной для наших мест вышивкой крестом, - рассказывает Наталья Данилец. - Контур карты прокладывается тамбурным и стебельчатым швами. Многие ассоциируют Ставрополье с желтым цветом за изобилие солнца и бескрайние поля пшеницы. Однако в декоративно-прикладном искусстве региона традиционные цвета другие. Я буду использовать сочетание красного и черного, но не только. Очень волнуюсь, но работаю над проектом с большим удовольствием.

Надо сказать, что все участники проекта тоже работают с воодушевлением. Особенно внимательно рассмотрены цветовая гамма и смысловые детали сюжетной композиции, в которой найдется место и солнечным оттенкам в изображении подсолнухов, и золотому цвету важного символа Ставрополья – креста, являющегося частью государственного герба и флага Ставропольского края, и сочным краскам виноградной лозы. До середины марта мастерица должна завершить свою часть работы. Затем вышитый образ Ставрополья будет направлен в Чувашию, где пройдет большая фольклориада России.

Торжественная презентация «Вышитой карты России» состоится 12 июня в Чебоксарах. Готовый проект представит амбассадор акции – народная артистка России Надежда Бабкина. Затем карта отправится в турне по стране и завершит свой путь 12 декабря 2022 года в Москве

«Красота ставропольская»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года