08:45, 16 февраля 2022 года

Как быть, если не заключил трудовой договор вовремя?

- Что делать, если трудовой договор утерян?

- По заданному вопросу непонятно, кем утерян трудовой договор, поэтому рассмотрим три возможных варианта.

В случае если трудовой договор утерян работодателем, за оформлением дубликата ему необходимо обратиться с просьбой к работнику. При наличии у работника второго экземпляра трудового договора работодатель оформляет его дубликат, который должен быть идентичен подлиннику. Дубликат трудового договора необходимо подписать работнику и работодателю. На экземпляре документа, который остается у работодателя, можно поставить отметку, что это дубликат трудового договора.

В случае если трудовой договор утерян работником, то на основании его заявления работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копию трудового договора. Копия трудового договора должна быть заверена надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Можно также оформить дубликат трудового договора, хранящегося у работодателя. В этом случае на экземпляре трудового договора, который остается у работодателя, ставятся подпись работника о получении дубликата трудового договора и дата его получения. На экземпляре документа, который остается у работника, ставится отметка, что это дубликат трудового договора.

Если трудовой договор утерян и работником, и работодателем, то для его восстановления необходимо поднимать все документы, имеющиеся у работодателя по данному работнику: приказ (распоряжение) о приеме на работу, личная карточка формы Т-2, трудовая книжка, должностная инструкция, другие сведения о трудовой деятельности. После восстановления трудового договора оформляются его дубликаты, которые подписываются сторонами с указанием даты подписания (не должна совпадать с датой приема на работу) и проставлением отметки, что это дубликаты трудового договора.

- Работник с ведома работодателя приступил к выполнению должностных обязанностей без оформления трудовых отношений. Впоследствии, когда работника пригласили для подписания трудового договора, он отказался, так как некоторые условия договора не соответствуют тому, что ему обещали при приеме на работу. Увольняться работник отказывается и настаивает на оформлении трудовых отношений, так как с ведома работодателя к работе уже приступил. Как в этой ситуации поступить работодателю?

- Учитывая, что в рассматриваемой ситуации работодатель допустил (знал о допуске) работника к работе, трудовой договор необходимо заключить.

Если работнику действительно перед работой предлагались те условия, на которых он настаивает, то работодателю желательно согласиться с требованиями работника и включить в трудовой договор требуемые им условия, особенно если они были документально зафиксированы (в предложении на работу, переписке) или в ходе переговоров с работодателем (есть запись таких переговоров).

Если те условия, на которых настаивает работник, не соответствуют действительности, работодатель может письменно предложить работнику заключить трудовой договор на его условиях и в случае отказа работника от подписания трудового договора составить акт, в котором зафиксировать факт отказа. При проверке работодателя он всегда сможет обосновать причину отсутствия подписи работника на трудовом договоре, при этом обратив внимание, что работник трудится на условиях, предложенным работодателем.

- Каким образом следует сокращать рабочий день работнику, который работает в организации, как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки, перед нерабочим праздничным днем?

- В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. На лиц, работающих по совместительству, данная норма распространяется в полном объеме.

У работника с организацией заключено два трудовых договора – по основному месту работы и по внутреннему совместительству. На выполнение каждой работы у работника приходится свое рабочее время, поэтому следует сократить продолжительность рабочего дня на один час как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Как быть, если не заключил трудовой договор вовремя?»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2022 года