12:01, 16 февраля 2022 года

Экодвижение развивается в Ставропольском крае

На Ставрополье участники общественной организации «Центр развития рационального распределения отходов» реализуют сразу несколько социальных проектов экологической направленности. Как сообщили в минЖКХ края, активисты собирают и отравляют на переработку вторсырье, обучают желающих сортировке мусора, прививают молодежи вкус к экологичному образу жизни, высаживают деревья и помогают нуждающимся.

Многие ставропольцы знакомы с работой этой организации по проекту «Экодвор», который помогает жителям края экологично избавляться от ненужных вещей и параллельно осваивать навыки сортировки отходов. Привлекается к эко-движению и молодежь. Так, уже более 100 студентов прошли школу экологизации и эковолонтёрства «GreenКульт». Это образовательный проект, направленный на повышение экологической грамотности и развитие эко-волонтерской деятельности. В 2021 году «зеленая» школа провела два набора слушателей, а в перспективе в ней смогут обучаться и школьники.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в Ставропольском крае планируют создать экотехнопарк. Он разместится на территории Невинномысска и позволит запустить проект по вторичной переработке ТКО.