19:31, 15 февраля 2022 года

В 2022 году изменились условия назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

Об изменениях в назначении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг рассказали специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

В частности, статьей 159 Жилищного кодекса гражданам, имеющим низкий уровень дохода, предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% в доходе семьи. При этом учитываются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Если до 01.01.2022 при наличии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидия не предоставлялась независимо от срока давности и причин возникновения указанной задолженности, то после 01.01.2022 основанием для отказа в предоставлении субсидии является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

В минсоцзащиты пояснили: подать заявление на предоставление субсидии имеют право граждане Российской Федерации, которые проживают в жилых помещениях государственного и муниципального жилищных фондов или заключили договоры найма жилых помещений в частном жилье, или являются собственниками квартир, домов.

Размер субсидии для каждой семьи индивидуален и равен разнице между региональным стандартом ЖКУ, исчисленным на семью, и долей расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, по истечении срока предоставления субсидии гражданин вправе вновь обратиться за ее получением на очередной период.

За назначением субсидии необходимо обращаться в орган соцзащиты либо в МФЦ по месту жительства. Заявление и документы также могут быть представлены в орган соцзащиты почтовым отправлением либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: www.gosuslugi.ru.

С подробной информацией о порядке предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края: www.minsoc26.ru.

За 2021 год в Ставропольском крае субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг выплачены 60280 семьям.

«Кому положены субсидии на оплату ЖКУ»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года