21:57, 15 февраля 2022 года

Студенты-волонтёры помогают медикам на Ставрополье

Многие студенты медицинских вузов на Ставрополье стали волонтерами-медиками. Так, в пик пандемии в Кочубеевскую районную больницу на помощь медикам пришли 13 студентов ставропольского государственного медицинского университета в качестве волонтеров. Среди студентов — 4 целевика, которые после обучения вернутся работать в учреждение.

Все волонтеры задействованы в колл-центре. Они принимают звонки от людей, упорядочивают работу по приему пациентов, помогают в маршрутизации. Такая работа в медучреждении позволяет студентам получить практический опыт работы с пациентами.

В региональном минздраве отметили, что обеспечение кадрами медучреждений в сельской местности - один из ключевых пунктов программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Эта задача решается в том числе за счет целевых программ обучения. Медучреждения направляют на учебу в медицинские вузы талантливых выпускников школ. После окончания учебы ребята возвращаются работать на свою малую родину.

Напомним, в 48 колл-центрах поликлиник и больниц края работают 266 операторов и 118 волонтеров.

Ранее мы писали: для того, чтобы у жителей края не возникало затруднений с телефонными обращениями в больницы, губернатор Владимир Владимиров поручил провести модернизацию АТС, а также проконтролировать работу колл-центров в медучреждениях.