16:42, 15 февраля 2022 года

Ставрополье заняло четвёртое место в России по производству овощей закрытого грунта

Ставрополье вошло в число регионов-лидеров по производству тепличных овощей. Наш край занял четвертое место по производству овощей закрытого грунта в России.

Круглогодичное производство свежих овощей в крае обеспечивают 10 тепличных комбинатов в Кировском, Изобильненском, Предгорном и Андроповском округах. Общая площадь, занятая под овощами закрытого грунта, на территории края в 2021 году составила 248,7 гектара. По итогам 2021 года они произвели свыше 100 тысяч тонн овощей.

В 2022 году в теплицах края уже собрано более 5 тысяч тонн овощей. Это томаты, огурцы, салат листовой, кабачки, баклажаны и другие.

Как рассказали в региональном минсельхозе, стабильное развитие овощеводства возможно благодаря мерам государственной поддержки. В частности, сельхозтоваропроизводители региона смогут получить субсидию на возмещение части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания. На эти цели из консолидированного бюджета выделено в общем более 20,6 миллиона рублей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в защищенном грунте на Ставрополье выращиваются солидные урожаи.