19:08, 15 февраля 2022 года

Ставрополье направит дополнительные средства на финансирование сферы образования

1 миллиард 149 миллионов рублей планируют дополнительно направить на финансирование сферы образования. Поправки в региональный бюджет рассмотрел комитет по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре. Заседание провел председатель комитета Артур Насонов.

Как прозвучало, краевой бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов будет скорректирован. Предполагается, что в целом расходная часть вырастет более чем на 13 миллиардов рублей.

При этом 470 миллионов рублей направят на индексацию зарплат в сфере образования. Более 243 миллионов рублей - на капремонт учреждений образования. 90 миллионов рублей - на модернизацию инфраструктуры краевых летних загородных лагерей. 33 миллиона рублей получит региональный многопрофильный колледж в Лермонтове для завершения строительства мастерских в рамках нацпроекта. Невинномысскому государственному гуманитарно-технический институту выделят 9,6 миллиона рублей для разработки проектно-сметной документации на новый стадион. Часть средств направят на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, проведение различных конкурсов и развитие образовательной инфраструктуры на КМВ.

Рассмотрев проект закона, члены комитета рекомендовали его к включению в повестку очередного заседания Думы. Это решение направлено в комитет парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.