16:35, 15 февраля 2022 года

Развитие малого агробизнеса обсудили на Ставрополье

На Ставрополье представители краевого минсельхоза и ассоциации «Народный фермер» обсудили совместную работу по развитию малого агробизнеса.

В круглом столе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства края Виктор Фетисов, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе краевого минсельхоза Елена Зинченко и другие. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Оксаны Лут, сообщили в пресс-службе минсельхоза СК.

Одной из тем стал вопрос господдержки производителей молочной продукции, которые столкнулись со значительным удорожанием основных составляющих себестоимости, прежде всего, кормов. Федеральное ведомство уделяет значительное внимание молочной отрасли. Так, животноводам доступны льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, различные субсидии, а также поддержка на производство молока и возмещение части капзатрат. Кроме того, в прошлом году из федерального бюджета на закупку кормов для животноводов было дополнительно выделено более 10 миллиардов рублей. Возможность реализации данного механизма прорабатывается и в 2022 году.

На совещании также обсуждалась поддержка личных подсобных хозяйств. Как отметила Оксана Лут, в нынешнем году гражданам, ведущим ЛПХ и оформленным в качестве самозанятых, впервые стали доступны субсидии. Министерство также планирует проработать возможность включения личных подсобных хозяйств в систему льготного кредитования.

«Развитие малых форм хозяйствования, объединение фермеров в кооперацию является одним из условий формирования здоровой конкурентной среды в агропромышленном комплексе, развития сельскохозяйственного производства, занятости в сельской местности. В этой связи Минсельхозом предусмотрены гранты и другие меры господдержки фермерам. В Ставропольском крае специалисты ведомства регулярно проводят выездные консультации, приемы граждан, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.