09:03, 15 февраля 2022 года

Пятигорский учёный стал профессором кафедры ЮНЕСКО

Профессор кафедры туризма и гостиничного дела, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Пятигорского филиала СКФУ Арушан Вартумян стал профессором кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям (сравнительному анализу) духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога для межкультурного взаимопонимания.

По базовому образованию Арушан Вартумян историк, но писал дипломную работу по русскому импрессионизму «И.Э. Горбань — как теоретик и историк русского импрессионизма». В полный перечень научных направлений входят вопросы межкультурного взаимодействия, межрелигиозного диалога, этнополитических и страноведческих исследований.

Профессором ЮНЕСКО ученого избрали по городу Дербенту, когда он вошел в список всемирного наследия как один из древнейших городов мира. В его новые обязанности входит научный контроль за реставрацию Дербента и объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

«Сфера научных интересов связана с кавказоведческими исследованиями. В октябре 2021 года мы провели в Пятигорске очень представительский форум историков-кавказоведов, издаем энциклопедическую литературу, подготовили историю элитологичекий мысли России. Владимир Владимирович Путин верно обозначил 2022 год годом культурного наследия народов России. Этот «лозунг» полностью совпадает с целями и задачами ЮНЕСКО», - рассказал Арушан Вартумян.