21:51, 15 февраля 2022 года

Победители регионального чемпионата WorldSkills попадут в состав национальной сборной

На Ставрополье в эти дни в рамках национального проекта «Образование» проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В течение пяти дней свое мастерство покажут сварщики, электромонтажники, повара, кондитеры, флористы, ветеринары, бухгалтеры, модельеры, предприниматели, электронщики, специалисты по эстетической косметологии, программным решениям для бизнеса и т. д.

Специализированные площадки для проведения масштабного мероприятия созданы на базе вузов и ссузов в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Георгиевске, Лермонтове, Буденновске, Минеральных Водах, селах Александровском и Прасковея.

В этот раз состязания в рамках стандарта WorldSkills организованы по 41 направлению. Участие в них принимают студенты средних профессиональных образовательных учреждений. Также в 15 направлениях покажут свои знания юниоры от 16 лет и младше, еще в пяти - рабочие в возрастной группе 50+.

Цели регионального чемпионата - повышение престижа рабочих профессий, профориентация школьников, внедрение в систему профобразования края лучших международных практик по рабочим специальностям.

Обширна деловая программа мероприятия. Она включает в себя пленарные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы.

Победители регионального этапа получают шанс попасть в состав национальной сборной WorldSkills Russia и представлять страну на международных чемпионатах.

«Проигравших не будет»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2022 года