12:39, 15 февраля 2022 года

На Ставрополье около 115 тысяч «детей войны» получат ежегодную выплату уже в феврале

Новая категория - «дети войны» появилась в законодательной базе Ставропольского края в 2018 году. К ней отнесены граждане Российской Федерации, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края.

«Детям войны» выдаются удостоверения, за их получением необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. На основании выданного удостоверения предоставляется ряд мер социальной поддержки. Речь идет о внеочередном оказании медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом правительством Ставропольского края, а также о преимущественном праве на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания. Кроме того, «дети войны» имеют право на первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и ежегодную денежную выплату, которая предоставляется им независимо от получения ими иных мер социальной поддержки по другим основаниям, предусмотренным федеральным или краевым законодательством.

Предоставление указанной денежной выплаты осуществляется ежегодно в срок до 1 апреля текущего года. Размер данной выплаты с 2022 года составляет 7000 руб.

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в текущем году ежегодная денежная выплата детям войны будет произведена в феврале: в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 852,6 млн руб. Численность получателей составит около 115 тыс. человек.

«Выплаты «детям войны»»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2022 года