15:43, 15 февраля 2022 года

На Ставрополье дистанционное открытие и закрытие больничного возможно до 15 марта

В Ставропольском крае по состоянию на утро 15 февраля под наблюдением медиков находилось почти 29 тысяч пациентов, зараженных коронавирусом. Из них более 17 тысяч – дети. Об этом сообщил во время брифинга в правительстве края министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

- Большей части пациентов не требуется госпитализация. С приходом «омикрона» значительно возросла и сохраняется нагрузка именно на медучреждения амбулаторного звена здравоохранения. Мы провели перераспределение сил, привлекли к работе большое количество медиков-волонтеров и студентов других университетов. Медорганизациям помогают все главы округов, предоставляя добровольцев и привлекая автомобильный транспорт для бесконтактного развоза лекарств тем, кто лечится дома, - рассказал Владимир Колесников.

Также глава ведомства подчеркнул, что наметилась тенденция затухания роста заболеваемости коронавирусом в Ставрополе и его окрестностях. При этом большее количество случаев ОРВИ выявляют в районе Кавказских Минеральных Вод.

Ввиду непростой эпидемиологической обстановки министр здравоохранения региона напомнил о том, что теперь больничные листы можно открывать и закрывать не выходя из дома, дистанционно. Такая форма оформления листов нетрудоспособности будет действовать в Ставропольском крае до 15 марта. Но важно помнить, что пациентам, которые открывали больничный по старинке – очно, должны будут еще раз нанести визит в поликлинику – для его закрытия.

«Временный порядок - до 15 марта»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2022 года