11:55, 15 февраля 2022 года

Модернизация водоснабжения продолжается в Новоалександровском округе Ставрополья

Реконструкция очистных сооружений в Новоалександровске гарантирует бесперебойное водоснабжение для 30 тысяч жителей округа. Проект стоимостью более 268 миллионов рублей возможен благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» и краевой программе «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае».

Ввести в эксплуатацию модернизированные ОСВ планируют до лета 2022 года. После реконструкции их мощность вырастет до 24 тысяч метров кубических в сутки, что вдвое превышает сегодняшние показатели.

К обновлению ОСВ приступили в мае 2021 года. Как рассказали в минЖКХ края, рабочие уже реконструировали два медленных фильтра и хлораторную, смонтировали дизельную электростанцию, заменили насосное оборудование. На объект доставили плавучую насосную станцию, так же построят новый магистральный водовод от ОСВ до Новоалександровска.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Изобильненском округе Ставрополья завершат работы по очистке Новотроицкого водохранилища. Губернатор Владимир Владимиров 13 января во время пресс-конференции отметил, что это важный объект.