22:20, 15 февраля 2022 года

Экспортёры Ставрополья продолжают пользоваться мерами господдержки

Ставрополье в 2021 году вошло в число 5 ведущих регионов по наибольшему объему экспорта продукции АПК. Этому помогли существующие меры поддержки в развитии этого направления. В региональном минсельхозе отметили, что сейчас в России реализуется целый комплекс мер господдержки для сельхозтоваропроизводителей. Они направлены на повышение эффективности и рост конкурентоспособности продовольственных товаров.

В нашем крае в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2021 году было выделено 233,3 миллиона рублей на экспортную мелиорацию, за счет средств которых были субсидированы 4 проекта в нескольких округах на общую сумму 529,26 миллиона рублей процент возмещения составил 44 процента. На 2022 год объем финансирования составил 386,9 миллиона рублей.

Для привлечения к федеральным мерам поддержки министерство сотрудничает с представительством ОАО «Российский экспортный центр», который предоставляет возможность экспортерам компенсировать расходы на транспортировку большего количества поставок сельхозпродукции.

«Экспортеры стали активнее пользоваться мерами государственной поддержки. Всего за прошлый год было оказано шестнадцать услуг 10 экспортерам края. Наибольшей популярностью пользовались такие меры поддержки, как компенсация затрат на транспортировку продукции АПК, компенсация затрат на патентование за рубежом», – отметил замминистра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко.

Кроме того, экспортеры региона начали пользоваться поддержкой по компенсации затрат на патентование за рубежом. Например, в минувшем году услугой воспользовалось предприятие по производству мяса птицы.

Ранее сообщалось, что все больше сельхозпредприятий Ставропольского края страхуют урожай от засухи, града или других напастей, что позволяет им компенсировать экономические потери. Агрострахование – это важный механизм помощи, отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.