16:52, 15 февраля 2022 года

Эксперт о работе с наказами избирателей на Ставрополье: Это важная и нужная работа

Осенью 2021 года губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел серию консультаций с представителями политических партий, участвовавших в выборной кампании. Глава края пригласил их к диалогу для обсуждения и систематизации наказов избирателей. Пожелания жителей региона легли в основу плана из 530 пунктов.

«От того, насколько грамотно глава региона сможет консолидировать разнонаправленные ценности и интересы, зависит эффективность его работы и работы правительства края в целом. Именно поэтому четкое понимание потребностей людей и преобразование их в рациональные задачи – важная и нужная работа», – отметила доцент Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, политолог Екатерина Агеева.

Эксперт напомнила, что должность руководителя региона - одновременно управленческая и политическая. Если в первом случае губернатор несет ответственность перед законом, то во втором – перед жителями, избирателями с разными интересами и потребностями.

«Уже много лет губернатор Ставропольского края с успехом использует инструменты обратной связи с населением, и в настоящее время они сохраняют, на мой взгляд, свою результативность», –цитирует эксперта аналитический центр «Юг».