15:03, 15 февраля 2022 года

Библиотеки Ставрополя принимали в дар книги и сами дарили их читателям

Филиалы Центральной библиотечной системы Ставрополя в шестой раз приняли участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Для этого в течение недели работали площадки для сбора книг, выставки подаренных изданий, проводились беседы, викторины, флэшмобы.

В акции приняли участие более 400 человек, подаривших библиотекам свыше 2200 экземпляров книг. Это собрания сочинений, художественная, детская, справочная, учебная, краеведческая литература. Библиотеки не только принимали подарки от жителей города, но и делали их сами: часть полученных книг передана в социальные учреждения.

Фонды самих библиотек пополнились очень интересными изданиями. Библиотека-филиал № 1 получила в дар «Атлас Изобильненского городского округа» издательства Русского Географического общества Ставропольского края и карту-путеводитель Шпаковского района о заповедных уголках Ставрополья, а также специализированные журналы с развернутыми мастер-классами «Искусство рисования и живописи». Книга «Под созвездием Большой Медведицы» в литературной обработке О. Ю. Шадриной подарена библиотеке-филиалу № 4 юным читателем, внуком автора – Львом Эйснером. В книге представлены сказки долганцев, населяющих Таймыр. В библиотеке-филиале № 5 среди подаренных книг произведения по школьной программе, энциклопедии и энциклопедические словари, а также исторические книги. А гостей библиотеки-филиала № 10 ждал сюрприз: поучаствовав в викторине «Кто хозяин книги?», они получали в подарок, конечно, книгу.