19:01, 15 февраля 2022 года

Аграрный комитет Думы Ставрополья подписал соглашение о взаимодействии с агропрофсоюзом

Комитет Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии заключили соглашение о взаимодействии со Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. Документ подписали председатель комитета Игорь Андрющенко и руководитель краевого профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский.

Сотрудничество, в частности, касается сферы нормотворческой деятельности по вопросам обеспечения трудовых и социальных прав и гарантий работников агропромышленного комплекса.

Взаимодействие будет осуществляться в таких формах, как взаимный информационный обмен, участие в законотворческом процессе, совместных мероприятиях.

- Подписание такого соглашения о взаимодействии имеет очень большое значение, - убежден Сергей Марнопольский. – Главным его итогом станет совместная работа по совершенствованию законодательства по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных территорий в интересах работников АПК. Задачи депутатов и агропрофсоюза по защите законных интересов сельхозпроизводителей совпадают – на основе принципов справедливости и солидарности обеспечить достойную оплату труда в отрасли, создать условия для повышения уровня и качества жизни сельского населения.

Один из пунктов подписанного соглашения связан с тем, что аграрный комитет направляет в краевую организацию агропрофсоюза проекты федеральных и краевых законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы, а других нормативных правовых актов. Также краевые депутаты-аграрии в пределах своих полномочий рассматривают предложения регионального агропрофсоюза о необходимости регулирования общественных отношений по вопросам обеспечения трудовых и социальных прав и гарантий работников агропромышленного комплекса.

В свою очередь агропрофсоюз, в частности, направляет в комитет замечания и предложения на поступившие проекты федеральных и краевых законов, а также по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения трудовых и социальных прав и гарантий работников АПК.

- Уверен, что результатом совместной работы комитета и профсоюза АПК должны быть законы, которые защищают экономические и социальные гарантии работников сельхозпредприятий и сельских жителей, — подчеркнул Сергей Марнопольский.