14:35, 14 февраля 2022 года

Госжилинспекция Ставропольского края разъяснила, как сэкономить на теплоэнергии

В госжилинспекцию Ставропольского края поступают вопросы от жителей МКД. Люди просят разъяснить порядок расчета коммунальной услуги по отоплению. В ведомстве отмечают: если многоэтажка оборудована общедомовым прибором учета, размер платы определяет показания этого прибора.

Если есть желание изменить параметры подачи тепла, стоит оборудовать многоквартирный дом регулируемыми тепловыми узлами. Это позволит не только обеспечить комфортные условия для жителей, но и сократить объем потребления тепловой энергии, а значит, сэкономить на коммуналке.

«Решение об установке регуляторов тепла должны принимать собственники на общем собрании. С 1 марта 2022 года установка терморегулятора осуществляется в рамках проведения капитального ремонта системы теплоснабжения многоквартирного дома. Если в вашем доме запланирован такой ремонт, проводить отдельное собрание по вопросу установки терморегулятора теперь не нужно», - прокомментировал начальник управления СК - ГЖИ Сергей Соболев.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать многоквартирные здания с довольно высокой степенью износа, которые не признаны аварийными, но и в программу капремонта не входят. Если есть признаки аварийности, то такие дома обязательно будут включаться в планы по переселению.