19:25, 13 февраля 2022 года

Молодые учёные-аграрии Ставрополья стали победителями выставки в сфере инноваций 

В Кабардино-Балкарии завершилась ХVI выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа. Главная ее цель - стимулирование инновационной деятельности молодых ученых, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов. В выставке приняли участие представители из Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания.

Ставропольский край представляли молодые ученые из Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, а также Северо-Кавказского федерального университета, рассказали в ФГБНУ «Северо-Кавказский Федеральный научный аграрный центр». По итогам выставки два проекта, представленных молодыми учеными Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства ВНИИОКа, заняли первые места.

В номинации «Лучшая бизнес идея» победил проект Т. Саприкиной «Тест-система для геномной селекции овец по молекулярным маркерам, выявленным методом GWAS», а в номинации «Лучший инновационный продукт» - проект А. Суховеевой «Разработка комплексной системы оценки генетического потенциала овец на основе молекулярно-генетических маркеров».