18:07, 13 февраля 2022 года

Историю резиновых галош рассказали в Ставропольском музее

В Ставропольском музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве хранятся резиновые боты-галоши, которые предпочитали носить дамы в 1950-1960 годы.

Сотрудники музея рассказывают, что история резиновых галош в России началась задолго до того, как появился данный экземпляр. В 1860 году в Петербурге американский коммерсант Фердинанд Краузкопф построил завод, где не только выпускали обувь, но и обучали работать на станках российских рабочих. Эти «чехлы для обуви» стали очень популярны - редкий горожанин обходился без галош.

Фабрику Фердинанда Краузкопфа в народе прозвали «Треугольником», она получила звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Все крупные события, которые происходили в стране, влияли и на жизнь завода. В 1918 году предприятие было национализировано и переименовано в «Красный треугольник». Здесь начали выпускать мужские, женские и детские боты, боты-галоши с гнездом для каблука.

А в военное время производство было законсервировано. Позже на комбинате прошла масштабная реконструкция. Но это не помогло - в конце 1960-х галоши начали постепенно выходить из уличной моды, и завод перешёл на выпуск резиновых сапог. Стоит сказать, что галоши изготавливают и сегодня, правда объемы стали намного скромнее.