19:52, 12 февраля 2022 года

Ставрополье стало активным участником национального проекта «Экология»

По итогам прошлого года Ставрополье вошло в список активных регионов страны, участвующих в реализации национального проекта «Экология». В рамках национального проекта «Экология» министерством реализуется два региональных проекта - «Сохранение лесов Ставропольского края» и «Чистая страна (Ставропольский край)», рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. К примеру, бюджет первого проекта в прошлом году освоен полностью, выполнены все его целевые показатели, даже по некоторым направлениям перевыполнены. На землях лесного фонда создано 54 гектара специализированных культур, сформирован 120 килограммовый запас семян для лесовосстановления.

- Благодаря этому региональному проекту нам удалось обновить парк спецтехники и оборудования государственных бюджетных учреждений Ставропольского края - лесхозов, выполняющих мероприятия по воспроизводству зеленого пояса, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

Приобретено 16 единиц: культиваторы, бороны, плуги, мотобуры, емкость для воды. Закупили мы также лесопожарную технику для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров – 118 единиц, в том числе девять лесопожарных машин, один малый лесопатрульный комплекс, 108 видов спецоборудования.