18:42, 12 февраля 2022 года

Минприроды Ставрополья согласовало 33 паспорта готовности к пропуску весеннего половодья

Начиная с 2017 года, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края проводит согласование так называемых паспортов готовности к пропуску весеннего половодья муниципальных районов и городских округов. Документ также проходит согласование в Отделе водных ресурсов по Ставропольскому краю Кубанского бассейнового водного управления, Кавказском управлении Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

- В настоящее время министерство согласовало паспорта всех 33 муниципальных образований края, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга. - В ходе их подготовки органы местного самоуправления выполняют визуальный осмотр гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных, на предмет их готовности к пропуску паводковых вод.

Кроме того министерством проводится разъяснительная работа с администрациями муниципальных районов и городских округов края по вопросам, связанным с необходимостью постановки гидротехнических сооружений на государственный учет в качестве бесхозных.

В минувшем году наше ведомство организовало два заседания экспертного совета по отбору мероприятий по защите населения от негативного воздействия вод для включения 41 противопаводкового мероприятия в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».