16:49, 11 февраля 2022 года

Жители Ставрополья смогут получать QR-коды при наличии антител и открывать больничные

На Ставрополье больничный лист теперь можно оформить дистанционно. Об этом сообщил во время брифинга в правительстве края первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов.

- Для открытия больничного листа пациенту нужно позвонить единый в колл-центр по номеру 8-800-200-26-03. Можно дозвониться и по номеру 122: оператор соединит с нужной линией. В крайнем случае можно набрать номер медицинской организации, к которой прикреплен человек, - проинструктировал первый заместитель министра.

По его словам, оператор по телефону обязан провести опрос о состоянии здоровья пациента в соответствии с утвержденным алгоритмом. При этом, подчеркнем, что электронный больничный лист не оформляется сразу, в том случае если есть необходимость в осмотре врачом. Это делается после того, как медик определился, где именно будет проходить терапию пациент: в стационаре или дома.

А вот если дозвонившийся – бессимптомный заразившийся ковидом и при этом имеет положительный тест, то оператор запрашивает по телефону необходимую информацию и сразу же оформляет больничный. Если у пациента через семь дней не появится симптомов коронавируса, то больничный лист будет также дистанционно закрыт. Если появятся – врач нанесет визит для осмотра и назначения лечения.

Коснулся Юрий Литвинов и еще одного нововведения: теперь QR-код можно получить по результатам анализа на наличие антител к коронавирусу. Такой вариант разработан для тех, кто вовремя не вакцинировался и переболел.

- Результат исследования размещается на портале Госуслуг. На его основании там же в течение трех суток выдается QR-код о наличии антител. Он будет действовать шесть месяцев, - пояснил Юрий Литвинов.

Спикер заверил, что в регионе работает достаточное лабораторий, которые осуществляют диагностику на наличие антител к COVID-19, и при этом отметил, что данное исследование проводится только за личные средства пациентов.