07:37, 11 февраля 2022 года

Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В День российской науки Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Основной вопрос повестки дня – реализация важнейших инновационных проектов государственного значения.

Президент поблагодарил научные коллективы за впечатляющие достижения и выразил уверенность, что они примут активное участие в реализации инновационных проектов, о запуске которых было объявлено в прошлом году в Послании Федеральному Собранию.

Владимир Путин начал разговор с самой актуальной сегодня задачи – формирование прочной, надежной защиты от новых инфекций. В условиях эпидемии наряду с оперативными решениями правительство приняло целый комплекс стратегических мер по созданию новых лекарственных препаратов, системы мониторинга и предотвращения биологических рисков и угроз. Теперь, как подчеркнул Владимир Путин, надо вывести эту работу на еще более высокий, еще более качественный уровень.

Следующее важнейшее научно-технологическое направление, названное президентом страны, – это противодействие негативным изменениям климата.

«За предстоящие три десятилетия накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе, а не позднее 2060 года – это наше общее решение, это наработка правительства – Россия должна достичь углеродной нейтральности, - сказал он. - Предстоит адаптировать к климатическим вызовам всю отечественную экономику. Чтобы учитывать здесь возможные риски и правильно выстраивать наши действия, нам, конечно, нужно не только полагаться на чьи-то чужие расчеты, а самим объективно, точно определять баланс углерода в атмосфере. Здесь уже накоплен весомый опыт».

При этом, как подчеркнул глава государства, надо обеспечивать ускоренное, современное развитие национальной экономики.

«Конечно, это двуединая задача, непростая. Важнейшее условие для решения такой задачи – дальнейший переход к низкоуглеродным, «зеленым» источникам энергии, - отметил Владимир Путин. - Я уже много раз говорил о том, что отказываться от углеводорода пока рановато: 20, 30, а может, и 50 лет будет активно все это использоваться, особенно наши возможности по газу. Но все-таки мы должны понимать, куда движется все человечество, вся планета, и быть здесь впереди. Это особо значимо прежде всего для экологического благополучия и качества жизни граждан России, вот что для нас является приоритетом».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Двуединая задача»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2022 года