19:23, 11 февраля 2022 года

В Кочубеевском округе Ставрополья проходит модернизация уличного освещения

В Кочубеевском муниципальном округе в рамках энергосервисного контракта ведется работа по модернизации систем освещения с внедрением современных цифровых технологий. В общей сложности в 49 населенных пунктах округа установят 13407 светильников, 378 шкафов управления наружным освещением, наладят современные системы контроля и управления. В рамках контракта предусмотрена также замена и установка 563 километров линий самонесущих изолированных проводов (СИП).

Новая система освещения уже появилась в 37 селах, станицах, хуторах территории. На днях праздник пришел в село Надзорное и хутор Тоннельный. Здесь установили 649 светодиодных фонарей, предварительно проложив более 20 километров СИП.

В населенных пунктах, где несколько месяцев назад уже появился «новый» свет, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, преступлений и административных правонарушений, совершаемых в темное время суток.

И еще один, весьма неожиданный эффект дало внедрение инновационной системы. В округе стало расти число граждан, занимающихся популярной ныне скандинавской ходьбой. Ранее многие кочубеевцы, из-за проблем с искусственным освещением, не рисковали вечерами ходить со специальными палками по темным улицам.

Реализуемый Кочубеевским округом проект по внедрению в сельской местности энергоэффективной системы уличного освещения является крупнейшим в крае.