08:35, 11 февраля 2022 года

На Ставрополье началась подготовка садов к весне

На Ставрополье началась подготовка садов к весне. В личных подсобных хозяйствах населения, победивших в отборочном конкурсе министерства сельского хозяйства края, в эти дни разворачиваются работы по монтажу конструкций для будущих суперинтенсивных садов.

Десять яблочных соток для «агромалышей»

Проект по закладке таких садов в ЛПХ «10 соток» в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» стартовал в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Владимира Владимирова, напомнили в региональном аграрном ведомстве. Из года в год он пользуется все большей популярностью на селе. За это время в нем приняли участие 17 округов, сформировано 60 гектаров посадок более чем в 600 личных подсобных хозяйствах населения края.

В прошлом году краевой минсельхоз провел конкурсные отборы на получение господдержки среди граждан, занятых в ЛПХ и готовых к закладке суперинтенсивных садов в Александровском, Андроповском, Грачевском, Красногвардейском, Курском, Предгорном, Труновском, Шпаковском, Изобильненском, Кировском, Новоалександровском округах.

– Конкурсный отбор прошли и заключили договоры 160 человек, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. - Между ними распределят 80 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете. В настоящее время уже ведутся активные работы на 71 участке - осуществляется подготовка под закладку сада супер-интенсивного типа, разметка земельных участков, доставка материалов, установка шпалеры. Благодаря этому уже весной площадь «суперинтенсива» в личных подсобных хозяйствах региона увеличится почти на 18 гектаров. Реализация проекта способствует увеличению производства яблок на территории региона, позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки, благодаря закладке садов в ЛПХ, снижается отток населения из сельской местности.

В минсельхозе отмечают, что проблем с саженцами в ходе реализации этого проекта не возникает. Сады на Ставрополье растут в основном за счет собственного материала, выращиваемого в питомниководческих хозяйствах региона. В настоящее время в крае работает десять питомников, выращивающих посадочный материал для виноградарских, садоводческих и ягодоводческих отраслей не только для Ставрополья, но и других регионов России. Причем в отрасли заняты как крупные сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства. К примеру, самый крупный питомник в регионе и на Юге России - центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья» Минераловодского городского округа, который выращивает до трех миллионов саженцев плодовых деревьев в год.

Борьба за гранты накаляется

Один из активных участников этого проекта – Александровский округ. Его глава Любовь Маковская рассказала, что в личных подсобных хозяйствах начат монтаж конструкций под будущие сады. Сами деревца будут посажены в марте или апреле с установлением благоприятной температуры. В настоящее время монтажные работы проходят в селе Северном. Всего планируется закладка 13 садов в личных подсобных хозяйствах: по два - в селах Северном и Садовом, поселке Новокавказском, по одному – в селе Калиновском и хуторе Харьковском, пять – селе Александровском.

Желающих принять участие в конкурсном отборе с каждым годом становится все больше. В прошлом году участниками проекта стали 11 округов. Предгорный округ один из первых включился в этот проект. За два года в личных подсобных хозяйствах заложено 77 садов на площади около восьми гектаров. В основном это яблоневые посадки, но есть и несколько черешневых. Большая часть садов заложена в станицах Суворовской и Боргустанской, селах Юца и Этока. Участники программы, посадившие сады два - три года назад, уже в прошлом году получили по 600 - 800 килограммов яблок с участка. В этом году площадь закладки плодовых насаждений в ЛПХ Предгорья увеличится почти на два гектара, составив в итоге около десяти гектаров. В прошлом году на реализацию краевого проекта по созданию суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах Предгорному округу в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выделено 8 миллионов рублей, напомнили в министерстве сельского хозяйства СК.

А вот Новоалександровский городской округ – новичок в этом проекте, делает только первые свои шаги. В этом году здесь стартовал новый вид государственной поддержки – предоставление за счет средств регионального бюджета грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на закладку сада суперинтенсивного типа. Округ также получит из краевой казны 8 миллионов рублей на эти цели. В Новоалександровске прошло совещание, в котором приняли участие около тридцати владельцев ЛПХ – кандидаты на получение этого вида государственной помощи. Уже проведены обследования их земельных участков на садопригодность, отметили в администрации Новоалександровского городского округа.

Прорыв и рекорды года

Минувший год для ставропольских садоводов был более чем удачным. Собран рекордный урожай яблок за всю историю регионального садоводства – более 48 тысяч тонн при средней урожайности 201 центнер с гектара. В 2020-м из-за засухи получили всего лишь 29 тысяч тонн. К тому же Ставрополье стало победителем Всероссийского народного конкурса «Вкусы России». Наши яблоки признаны самыми вкусными в стране. Всего для участия во «Вкусах России» были представлены более 700 региональных брендов из 84 субъектов Российской Федерации.

Упрочению имиджа нашего края, как одного из ведущих садоводческих регионов России, во многом способствуют меры господдержки, оказываемые в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». На протяжении нескольких последних лет наш край входит в пятерку ведущих регионов страны по производству плодово-ягодной продукции, а также по темпам прироста площадей. Это ключевая задача, которую ставит перед отраслью губернатор Владимир Владимиров, напомнили в региональном аграрном ведомстве. Ежегодно в крае закладывается от 500 до 700 гектаров плодовых саженцев, половина из них - суперинтенсивные сады. Объем господдержки садоводческой отрасли региона в прошлом году составил более полумиллиарда рублей. Средства выделены на закладку и уходные работы, раскорчевку старовозрастных деревьев, выращивание посадочного материала. Компенсация затрат, понесенных на закладку садов, достигает от 40 до 60 процентов.

Инвестиции во фруктохранилища

Садовые площади в крае растут из года в год, увеличиваются валовые сборы. Соответственно и встает проблема увеличения мощностей по хранению продукции. Яблоки урожая 2021 года, которые были заложены в плодохранилища в настоящее время, постепенно реализуются на продовольственных рынках Ставропольского края, в крупных федеральных сетях, а также поставляются в другие регионы России, в том числе на переработку.

География поставок ставропольских яблок весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, регионы Урала, Дальний Восток.

В настоящее время фруктохранилища края могут принять 40 тысяч тонн витаминной продукции. Современные предприятия созданы в Георгиевском, Кочубеевском, Труновском, Георгиевском, Изобильненском округах. Но за последние годы сборы плодов растут, а значит, нужны дополнительные мощности хранения.

- По прогнозам наших специалистов, в ближайшие два-три года в крае планируется увеличить мощности по хранению плодов на 20 тысяч тонн, - отмечает Елена Тамбовцева. - Министерство сельского хозяйства Ставропольского края ведет постоянный мониторинг реализуемых и планируемых к осуществлению инвестиционных проектов по строительству плодохранилищ на территории региона. В ходе реализации инвестиционных проектов увеличится фруктовая корзина края, а также появятся сотни новых рабочих мест. Садоводство и вся связанная с ним инфраструктура – одно из приоритетных направлений как краевого, так и отечественного АПК.

«Сады будущего»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2022 года