13:04, 11 февраля 2022 года

На Ставрополье могут увеличить количество рабочих мест для инвалидов

На Ставрополье предлагают расширить критерии работодателей, которые могут предоставлять рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие изменения могут внести в закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Инициативу обсудили на совещании в комитете Думы края по социальной политике и здравоохранению. Собрание провела председатель комитета Валентина Муравьёва.

«В крае ведут свою деятельность большое количество сетевых компаний и организаций, в том числе, и в области ритейла. Следовательно, на Ставрополье может значительно увеличиться количество рабочих мест для инвалидов», – подчеркнула Валентина Муравьёва.

Как прозвучало, в закон могут добавить категории «филиалы» и «представительства» организаций. Кроме того, предлагается ориентироваться на среднесписочную численность работников. При этом, как и прежде, предприятие должно будет располагаться и осуществлять свою деятельность на территории Ставрополья.

Также из закона предполагается исключить период работы инвалида в одном календарном месяце и норму о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. Дополняются и уточняются формулировки о трудоустройстве граждан с ограничениями по здоровью, а также относительно вредных или опасных условий труда на рабочем месте.