18:33, 11 февраля 2022 года

Молодёжь на Ставрополье сможет получать дополнительное образование бесплатно

На Ставрополье молодежь сможет бесплатно получить дополнительное профобразование благодаря госпрограмме. В рамках выполнения президентского поручения о повышении уровня занятости в стране Правительство РФ включило в программу бесплатного переобучения граждан до 35 лет и выделило для них 1,2 миллиарда рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как рассказали в краевом министерстве труда и социальной защиты населения, всего на Ставрополье этой мерой господдержки в 2022 году планируется охватить не менее 1,5 тысячи ставропольцев. В целом в госпрограмме с 2019 года уже приняли участие более 6 тысяч человек. Регион входит в десятку лучших в стране по ее реализации.

Среди тех, кто теперь сможет бесплатно обучаться, – молодые люди, которые после завершения обучения или службы в армии более четырех месяцев не являются занятыми, работники, находящиеся под угрозой увольнения. А также граждане без среднего профессионального или высшего образования, студенты последних курсов, сообщается на сайте кабмина. Раньше пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям могли люди старше 50 лет и женщины с маленькими детьми.

Отмечается, что не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить дополнительную востребованную профессию. А всего в 2022 году в программе смогут принять участие почти 150 тысяч россиян. Заявки на обучение можно оформить на портале «Работа в России», сообщает управление по информполитике краевого правительства.

Ранее мы сообщали, что в Невинномысске продолжают появляться новые рабочие места. Уже сейчас открыто немало вакансий. Об этом на своей странице в Instagram напомнил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.