16:30, 11 февраля 2022 года

Мастерицы из Ставрополя рассказали о творческих свиданиях

Близится День Святого Валентина – самый романтичный праздник в году. Как его провести, что придумать и чем удивить свою половинку? Ответы на эти вопросы постаралась найти корреспондент «Ставропольской правды».

Если прогулки по парку и походы в кино кажутся банальными, то стоит попробовать творческое свидание. Как отметила руководитель гончарной студии в Ставрополе Юлия Орлова, это может оказаться куда увлекательнее.

Более трех лет мастера студии создают уникальные изделия из глины и помогают творить юным гончарам. Здесь можно изготовить цветочный горшок, турку для кофе, грузинскую сковороду кеци. Влюбленные нередко посещают студию и лепят в основном кружки.

К слову, даже такой незамысловатый вариант изделия может стать ценным сувениром для дома. Ведь в отличие от бездушной посуды из магазина, кружка ручной работы будет хранить ваши воспоминания о том дне, когда вы ее изготовили.

В гончарной студии Орловых парам предлагают два мастер-класса: «Знакомство с кругом» и «Идея мечты». В начале каждого занятия участникам выдают фартуки, далее они вместе с мастером определяются с заданием и приступают к работе за гончарными кругами. Однако в рамках второго мастер-класса изделие можно еще декорировать и раскрасить.

В процессе можно сделать памятные фотографии. А стильная и уютная локация, в которой находится студия, отлично для этого подойдет, отмечает Юлия Орлова.

В завершение изделия обжигают, после чего их можно использовать в быту или украсить ими дом. Готовые поделки отправляют к владельцам в течение месяца.

Чтобы почувствовать себя настоящим мастером гончарного дела, опыт вовсе необязателен. Во время занятия всё непонятное покажут и расскажут профессионалы. Кстати, помимо того, что работа за гончарным кругом – занятие увлекательное и умиротворяющее, оно, как и любое творчество, очень сближающее. В первую очередь, эмоционально.

«Казалось бы, мужчина и женщина – полностью самодостаточные люди, но в плане эмоций они дополняют друг друга. Так как на мастер-классе задействованы эмоции, то это, безусловно, сближает. А совместные воспоминания не сравнятся даже с походом в кино», – говорит Юлия Орлова.

С ней согласна и ставропольчанка Диана Дмитриева. Девушка работает в команде художников арт-вечеринок «Картина».

«Совместное творчество очень сближает, даже не из-за новых тем для обсуждения, а по причине душевной уютной атмосферы, в которую погружаются оба. Идея свидания в формате арт-вечеринки для двоих - это гениальное решение!» - уверена художница.

«Картина» проводит творческие мастер-классы для всех желающих, однако формат арт-вечеринки на две персоны особенно популярен. Предварительно участники определяются с идеей, которую хотят воплотить на холсте и согласовывают с художником. Можно выбрать любые картины на просторах интернета или из своей фотопленки. При этом особых навыков рисования не требуется.

«Творческий процесс проходит легко и весело. Однажды на таком мастер-классе молодой человек сделал своей возлюбленной предложение. Мы запомним это навсегда - в тот день испытали море эмоций все участники мероприятия!», - поделилась Диана Дмитриева.

Кстати, настоящее серебряное кольцо можно изготовить на другом мастер-классе в студии Марии Шаровой. Основательница «Merry mary studio» рассказала, что пары нередко приходят к ней именно с таким запросом. На днях студию посетила семья: мужчина и женщина делали друг другу венчальные кольца, а их дочка – украшение для себя.

Создание таких украшений было недоступно для обывателей еще несколько лет назад. А сегодня почувствовать себя ювелирами могут все, кто умеет лепить. Дело в том, что изначально приходится работать с материалом, похожим по свойствам на глину. Это материал из мелкодисперсных металлических частиц с добавлением пластификатора. В процессе обжига материал претерпевает ряд трансформаций, и в итоге получается настоящий металл.

«Некоторые люди говорят, что весь процесс напоминает алхимию, магию, какое-то волшебство, и в этом тоже заключается его особый шарм», - отметила ювелир.

Выбор украшений, которые можно смастерить, не ограничен. Обычно это кольца, подвески, браслеты. Влюбленные пишут на изделиях важные даты, тайные знаки, которые известны только им двоим, и даже ставят отпечатки пальцев.

Однажды парень с девушкой делали парные браслеты на годовщину. На одной стороне изделия они написали строчку из песни, а на обратной – тайные послания. Самое интересное, что каждый получил свое послание только по окончанию мастер-класса. Когда они обменялись браслетами, то поняли, что написали друг другу приблизительно одно и то же.

«Это не просто украшение - это время, проведенное вместе. Ты будешь смотреть на это каждый день и думать, что твой любимый человек потратил время, силы, креатив на создание маленького произведения, которое будет с вами долгие годы», – отметила Мария Шарова.

Другие мастер-классы для пар уже более четырех лет проводит творческая студия «Sidwood». Стоит отметить, что студия позиционирует себя как семейная, потому что одно изделие можно изготовить вдвоем.

Мастерская специализируется на изделиях из дерева. Причем масштабы готовых работ не ограничиваются ключницами и даже столиками для завтраков. Однажды здесь смастерили обеденный стол и залили его эпоксидной смолой. Мастер-классы по акрилу, чернилам, смоле также проводят в «Sidwood».

«Изделия из смолы, акрила, чернил уникальны. Я всем показываю образец, но каждая пара выбирает свою цветовую гамму, украшения - привносит что-то свое», - отмечает основательница мастерской Евгения Сидорова.