20:56, 10 февраля 2022 года

Владимир Владимиров: Выполнять наказы земляков будем вместе

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по организации работы с наказами избирателей, полученными партийными кандидатами в ходе сентябрьских выборов 2021 года. В рабочей встрече приняли участие председатель Думы Ставрополья Николай Великдань, члены правительства края, депутаты регионального парламента.

Как отметил глава региона, с момента формирования сводного реестра наказов избирателей проделана большая работа по их обобщению, отраслевой и территориальной классификации, определению источников финансирования. В том числе они уже учтены при формировании регионального бюджета.

- Совместными усилиями исполнительной и законодательной власти создан план практических действий по выполнению наказов наших земляков. Перечень проектов подкреплен проектно-сметной документацией, определены реальные сроки исполнения каждой задачи, которую поставили перед нами ставропольцы. Теперь важно так же совместно контролировать все этапы реализации плана, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, из 530 пунктов сводного реестра 82 наказа намечены к выполнению в 2022 году. В большинстве они касаются ремонта дорог, благоустройства территорий, вопросов ЖКХ, образования и социальной защиты. Во взаимодействии исполнительных органов и депутатского корпуса региона основную часть поступивших в 2021 году наказов планируется выполнить до 2024 года. При этом глава края подчеркнул, что этот перечень задач с течением времени может и должен пополняться новыми.

- План развития края на основе пожеланий ставропольцев остается открытым. Будучи «живым» документом, он должен пополняться новыми пунктами. Не только в рамках проведения очередных выборов, но и по итогам обычных встреч с земляками. Эти наказы мы так же вместе будем выполнять, - прокомментировал Владимир Владимиров.

На совещании обсужден ряд дополнительных инициатив с мест, с которыми избиратели обратились к краевым парламентариям в этом году. Они касаются, в частности, ремонта или строительства объектов социальной сферы. По каждому пункту губернатором были даны поручения вице-премьерам регионального правительства или краевым министрам. Все обращения будут проработаны.

Напомним, что формирование единого реестра наказов избирателей стало возможным после проведенных по инициативе губернатора консультаций с представителями всех политических сил и партий, участвовавших на Ставрополье в выборах 2021 года.

Пресс-служба губернатора СК.
«Выполнять наказы земляков будем вместе»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2022 года