12:23, 10 февраля 2022 года

В ставропольском селе Татарка собрались художники из разных регионов России

Межрегиональный пленэр «Портрет современника» проходит в эти дни в селе Татарка близ Ставрополя. Он организован Творческой ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Татарка-Арт».

Его инициатором и руководителем стал президент ассоциации, известный ставропольский скульптор, член Союза художников и Творческого союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств Георгий Мясников, которого хорошо знают по традиционному фестивалю «Гречишкинская весна». Нынешний культурно-выставочный проект проводится при поддержке общественных, государственных и коммерческих организаций. Участников пленэра объединила цель – создание галереи портретов жителей села Татарка, людей разных возрастов и профессий, жизненного уклада, внесших вклад в развитие села и Ставропольского края. Из всех созданных работ, по задумке организаторов, должен получиться, по сути, коллективный портрет современного российского села.

Девять профессиональных художников – мастера живописи, графики и скульптуры, приехавшие на Ставрополье из разных регионов страны, встречаются с жителями Татарки, делают зарисовки, пишут портретные и пейзажные этюды. Итогом пленэра станет отчетная выставка этюдов и станковых работ, выполненных в жанре портрета, в залах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, которая откроется 16 февраля.