18:11, 10 февраля 2022 года

В Невинномысске запахло весной

Жители Невинномысска уже привыкли к природным аномалиям. Никого не удивляет цветущая с января этого года верба, которой не страшны даже периодические заморозки.

В это же время на грядках, разбитых рядом с многоквартирными домами, ярко зеленеет декоративная капуста. Кстати, молодые листья некоторых ее видов используют для приготовления салатов. Характерная горечь исчезает после замораживания с последующим оттаиванием. Цветочные же стрелки можно консервировать, использовать в качестве гарнира, добавлять в первые блюда.

В придомовых палисадничках сейчас, в период оттепели, можно увидеть раскрывшиеся бутоны подснежников, календулы, других цветов. А вот впритык со старым пнем буквально за день выросли грибы, напоминающие опят.

Следующая аномалия зимы - в одну из недавних оттепелей, когда температура воздуха поднялась до десяти градусов выше нуля, зацвело растущее рядом с обычной пятиэтажкой фруктовое дерево. Какое? Припомнил, что ранее, летом, на этом месте вроде бы радовали глаз ветви, усыпанные крупными спелыми вишнями.

Еще одно маленькое чудо. На необлетевших с осени листьях кустарника появилась одинокая божья коровка. Встретить эту героиню детских считалок - благоприятная примета в любое время года, а уж зимой… Мужчинам и дамам встреча с симпатичным насекомым предсказывает разное. Соответственно финансовую удачу и семейное, женское счастье. Но в целом, как считается, пятнистый жук указывает на что? На то, что все будет хорошо!

Есть повод упомянуть такой малоизвестный факт. Ежегодно 16 февраля отмечается Международный день поиска запахов, приносящих радость и надежду. Считается, что именно в середине последнего зимнего месяца появляется едва уловимое, но головокружительное дуновение приближающейся весны. В Невинномысске, как видим, необычный праздник можно праздновать досрочно.

Закоренелых скептиков, считающих, что до весны все же еще далеко, с легкостью переубедят… невинномысские бездомные коты. Они, не дожидаясь марта, принялись устраивать умопомрачительные концерты на свежем воздухе. В ходе вокальных композиций котофеи стараются запугать соперников и одновременно добиться благосклонности дворовых мурок и мусек. Потряхивая израненными в уличных драках ушами мурлыки выдают такие переливчатые, многотональные рулады, что им наверняка позавидовал бы иной профессиональный оперный певец…

«Запахло весной»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2022 года