21:09, 10 февраля 2022 года

Строительство трёх спортобъектов завершат на Ставрополье в 2022 году

На Ставрополье в рамках президентской стратегии развития спорта в 2022 году будут построены три спортивных объекта. А всего в течение 2022-2023 годов в крае в эксплуатацию введут шесть объектов спортивной инфраструктуры, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

По данным краевого минспорта, в этом году на Ставрополье завершат строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Арзгир, ФОКа с бассейном в селе Солдато-Александровском Советского округа и центрального стадиона в Изобильном после реконструкции. Кроме того, в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» в 2022 году построят одну «умную» спортплощадку. Всего в течение трех лет край получит на эти цели из федерального бюджета 120 миллионов рублей.

Напомним, Президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году охватить регулярными занятиями спортом не менее 70 процентов россиян. По его поручению Правительством РФ была разработана концепция развития физической культуры и спорта в России до 2030 года. Также на основе одной из 42 национальных стратегических инициатив заработал федпроект «Бизнес-спринт». В этом году на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 миллиарда рублей, а в целом до 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Пекине состоялось торжественное открытие 24-х Олимпийских игр. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров призвал земляков поддержать российских спортсменов на соревнованиях.