15:40, 10 февраля 2022 года

На четырёх курортах Ставрополья к концу года создадут особые экономические зоны

Сегодня, 10 февраля, вопросы создания на Ставрополье особых экономических зон (ОЭЗ), которые входят в комплексную программу по развитию КМВ, обсудили члены регионального правительства, руководители министерств и ведомств, муниципальные главы. Вел совещание в режиме видеоконференции губернатора Владимир Владимиров.

Подобные площадки планируют открыть в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске. К слову, в Кисловодске этот процесс уже запущен. Там выбран участок ОЭЗ «Солнечная Долина»: на площади в 300 гектаров построят новые санатории, здравницы, спа-отели. По всем четырем объектам курортных городов документы об их статусе будут готовы к концу мая. Ожидается, что польностью процесс формирования ОЭЗ в крае завершится в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора.

«За каждым инвестпроектом будут стоять большие вложения в городское хозяйство. Начиная от улучшения инженерных сетей и дорог и заканчивая благоустройством. Это в прямом смысле инвестиции в комфорт, качество жизни ставропольцев. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы эти новые механизмы развития скорее начали работать для городов КМВ», - прокомментировал Владимир Владимиров.