17:37, 10 февраля 2022 года

Библиотека на Ставрополье стала выставочной площадкой для молодого дизайнера

Персональная выставка Дарьи Кириной «Мой дизайн» в эти дни привлекает внимание гостей модельной библиотеки-филиала № 13 им. И. В. Кашпурова Ставропольской ЦБС. В экспозиции, которая разместилась в кинозоне библиотеки, представлены авторские работы, созданные в жанре плаката, фотографики, коммуникативного дизайна, инсталляции, бумажной пластики и арт-дизайна.

Член Союза дизайнеров РФ Дарья Кирина получила профессиональное образование на кафедре графического дизайна Ставропольского государственного педагогического института. В 2018 году она успешно защитила проект в области коммуникативного дизайна и получила «красный» диплом.

В работах Д. Кириной одно из важных мест занимает тема популяризации творчества основоположников дизайна в России, и это всегда вызывает интерес публики, как и мастер-классы в области бумажной пластики, которые она проводит для читателей библиотек. В социальных плакатах Д. Кириной яркое отражение нашла тема экологии, начатая автором еще в студенческие годы.

В 2019 году Дарья Кирина по поручению правительства Ставропольского края разработала графический комплекс празднования Дня Ставропольского края, реализованный на различных объектах-носителях графического обеспечения и в социальной рекламе. Творчество дизайнера отмечено дипломами и наградами профессиональных выставок и конкурсов.