15:25, 10 февраля 2022 года

Агропрофсоюз Ставрополья организовал мониторинг по соблюдению охраны труда на производстве   

В прошлом году число ЧП в организациях агропрома Ставропольского края, связанных с несчастными случаями и травматизмом на производстве, стало заметно меньше.

Основная работа по профилактике этого ложится на руководителей первичного звена - начальников цехов, мастеров, механиков, так как прежде всего они несут ответственность за безопасную организацию работ, исправность производственного оборудования и контроль за применением средств коллективной и индивидуальной защиты. Но бывают случаи, когда работодатели умышленно нарушают требования правил по охране труда, и работники вынуждены обращаться за помощью в техническую инспекцию труда Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ, для проверки условий и охраны труда на рабочих местах.

Так по обращению профсоюзного комитета одной организаций края техническим инспектором была проведена проверка состояния условий и охраны труда на одном из элеваторов Шпаковского округа. В итоге вскрылось немало нарушений. Так, работники находились в опасной зоне действия зернопогрузчика и конвейера, в непосредственной близости от вращающихся валов зернопогрузчика в зерне, рассказали в краевом агропрофсоюзе. Хотя по правилам, выход на насыпь зерна и передвижение по ней не допускается, движущиеся части конвейеров, к которым возможен доступ работников, должны быть ограждены. Кроме того работы на высоте выполнялись без соответствующего обучения, наряда-допуска и средств индивидуальной защиты.

«По результатам проверки работодателю было выдано требование о приостановке работ на соответствующих участках до устранения нарушений правил по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, - отметил председатель краевой организации профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский. - Благодаря действиям работников и профсоюза удалось предупредить несчастный случай на производстве, спасти жизнь и здоровье людей, снизить риски по организации работ».

Но не всегда так благополучно заканчивается. Так в конце прошлого года у одного из глав крестьянского (фермерского) хозяйства Петровского городского округа, производство которого расположено и в Ипатовском округе, молодой мужчина получил тяжелую травму - ампутацию всех пальцев правой кисти при работе на мясорубке.

В ходе расследования данного случая комиссией выяснилось, что работодатель не обеспечил надлежащий контроль за эксплуатацией оборудования, без технической документации. Работник был допущен к процессу производства без соответствующих знаний безопасности. В данной организации профсоюз отсутствует, внутренний контроль осуществлять некому. И как следствие отсутствует сама система управления охраной труда, подчеркнули в краевом агропрофсоюзе.

Комиссия по расследованию несчастного случая, в том числе и технический инспектор труда отраслевого профсоюза, обязали работодателя приостановить эксплуатацию оборудования, до устранения всех нарушений требований охраны труда. Кроме того, в соответствии с отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021 - 2023 годы, работодатель должен выплатить пострадавшему единовременное пособие при получение тяжелой травмы на производстве в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

Сергей Марнопольский также напомнил, что согласно соглашению, в случае гибели работника на производстве – несчастного случая со смертельным исходом независимо от степени его вины – семье погибшего выплачивается единовременное пособие в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. В случае получения тяжелой травмы также независимо от степени вины работника или установления профессионального заболевания – в размере 50 минимальных размеров, легкого несчастного случая – 25.

«Работа на предупреждение производственного травматизма должна проводиться постоянно и во всех организациях», - убежден руководитель краевого агропрофсоюза.