15:29, 9 февраля 2022 года

Выставка пятигорского художника открылась в Картинной галерее пейзажей Гречишкина

В Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина в Ставрополе открылась персональная выставка картин члена Союза художников России Игоря Хоронько «Ставропольские просторы». Выставка проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея П.М. Гречишкина.

Пейзажи Ставрополья – одно из ключевых направлений творчества художника. Ценители живописи справедливо говорят, что по его произведениям можно изучать ландшафты Северного Кавказа. Творческую манеру автора отличают разнообразие тем, неожиданные сюжеты, необычная палитра с яркими цветовыми переходами.

Пятигорчанин Игорь Хоронько в 1985 году окончил Ставропольское краевое художественное училище. Сегодня он – признанный мастер пейзажа. Его работы находятся в Ставропольском музее изобразительных искусств, Сочинском музее изобразительных искусств, музее-заповеднике «Домик Лермонтова» г. Пятигорска и ряде других известных музеев, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Произведения Игоря Хоронько можно встретить в музеях Праги, Амстердама, Милана, Вены, Кракова и других городов, а также в многочисленных частных коллекциях США и Канады.

О своём творчестве художник говорит, что картины – это «окно в другой мир». Теперь его произведения доступны публике краевого центра. Рядом с пейзажами П. М. Гречишкина полотна И. Хоронько занимают достойное место, раскрывая новые грани нестареющего жанра.