19:59, 9 февраля 2022 года

Реестр мемориальных деревьев России создали на Ставрополье

Реестр из 33 объектов составлен региональным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт за Россию» в рамках всероссийской акции «Мемориальные деревья России». Большинство памятных посадок посвящено Великой Победе нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками.

Среди пород высаженных деревьев – ель голубая, тополь канадский, сосна крымская и другие. Деревья растят на аллеях, в парках и скверах, рощах городов и сел края. Высаживали их школьники и студенты, ветераны войн и труженики тыла, общественники и все неравнодушные люди.

Например, в Предгорном округе высадили более трех тысяч саженцев крымской сосны в урочище Джинал Джинальского хребта, а в Левокумском посадили деревца гледичии на землях лесного фонда Левокумского лесничества.

В результате планируется издать специальный иллюстрированный справочник и создать цифровую карту с информацией о высадке памятных аллей, скверов и деревьев для обеспечения их дальнейшей сохранности.

Ранее сообщалось, что Кисловодск с рабочей поездкой посетил губернатор Владимир Владимиров. Глава Ставрополья проинспектировал строительство спорткомплекса и школы в городе.