18:25, 9 февраля 2022 года

Невинномысская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии

В 2021 году Невинномысская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии по сравнению с предыдущим годом на 20,5 процента. Всего станция произвела 7 965 ГВт*ч. Кроме того, на 20,7 процента вырос годовой полезный отпуск электроэнергии

Как показал проведенный анализ, показатели выросли в основном за счет увеличения спроса на фоне восстановления экономической активности. Свою роль сыграли и погодные условия. Так, температура ниже средней держалась в первом и четвертом кварталах и выше средней – летом 2021 года. В то же время гидроэнергия в европейской части России в прошлом году производилась меньшими объемами по сравнению с 2020 годом.

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Энел Россия», увеличение продаж тепловой энергии электростанции составило 1,6% процента - до 1 535 тысяч Гкал. Это связано с более низкими температурами относительно средних значений в первом и четвертом кварталах 2021 года по сравнению с показателями прошлого года.

Напомним, Невинномысская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа. Установленная электрическая мощность станции — 1551,4 мегаватт, тепловая — 585 Гкал/ч. Энергопредприятие предназначено для выдачи электрической мощности в объединенную энергосистему северокавказского макрорегиона и снабжения промышленных потребителей и населения Невинномысска горячей водой и паром.

А. ИВАНОВ