18:10, 9 февраля 2022 года

Контроль в сфере транспортного обслуживания населения ужесточат на Ставрополье

Депутаты Думы Ставропольского края обсудили проект регионального закона, который будет регулировать вопросы в сфере транспортного обслуживания населения. Совещание в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ прошло под председательством Виктора Лозового.

Напомним, в прошлом году общественный транспорт в Ставрополе и Пятигорске перешёл в ведение региональной власти: лицензии на перевозки выдаёт миндор, а контроль осуществляет муниципалитет. Законопроект наделит региональное ведомство полномочиями по контролю в этих городах сфер транспортного обеспечения и дорожного хозяйства. Также будут определены обстоятельства прекращения действия свидетельства, выданного перевозчику.

«Жители края должны получать качественные, безопасные и доступные по цене транспортные услуги. И конечно, качество перевозок пассажиров зачастую зависит от того, как контролируется перевозчик на соответствие его работы расписанию, на наличие транспортных средств на линии и так далее. И контролировать его должен орган, выдавший лицензию», – резюмировал Виктор Лозовой.