17:16, 9 февраля 2022 года

Более 6,8 тысячи уличных светильников заменят в Железноводске

В Железноводске стартовал проект по замене уличного освещения. Новая система освещения дополнит уже имеющийся функционал «умного города». На выполнение запланированных работ понадобится 70 дней.

«Проект реализует компания «Световые Технологии ЭСКО» по энергосервисному контракту, согласно которому будут заменены более 6,8 тысячи уличных светильников, включая более 1750 парковых. Также будет внедрена система управления светом, для чего предстоит модернизировать 124 шкафа», - отметил глава Железноводска Евгений Бакулин.

В пресс-службе местной администрации сообщили, что город как заказчик не несет затрат из бюджета, все расходы лежат на исполнителе и возмещаются постепенно за счет достигаемой экономии.

Напомним, что сейчас в городе действуют цифровые приложения с различными сервисами для туристов и горожан, осуществляется управление энергопотреблением социальных объектов, установлены датчики в системе обращения с ТКО, функционируют умные остановки.

Ранее о преимуществах платформы «Умный город» рассказывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отмечал, что практика цифровых интеллектуальных систем будет использоваться в крае как можно шире.