11:19, 9 февраля 2022 года

Более 50 гектаров лесов планируется восстановить на Ставрополье в 2022 году

На Ставрополье в 2022 году планируется восстановить 54 гектаров лесов, погибших от пожаров, засухи и вырубки. Работа будет проходить в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Об этом сообщил вице-премьер правительства Ставропольского края Владимир Ситников на своей странице в Instagram.

Он отметил, что с 2019 года ведомство провело лесовосстановительные работы на площади в 164 гектара, высадив на поврежденных участках около 360 килограмм семян. В нынешнем году понадобится еще 120 килограмм семенного материала. Усилят и оснащение лесхозов спецтехникой и оборудованием.

«На весь комплекс лесовосстановительных работ потребуется более 139 миллионов рублей. Сохранение лесного фонда — одна из важнейших задач, от которой зависит биоресурсный потенциал и общая экологическая обстановка на Ставрополье. Поэтому ход выполнения работ — на особом контроле», — отметил Владимир Ситников.

Ранее на пресс-конференции губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прозвучал вопрос о сохранении Русского леса и восстановлении лесополос, а также о компенсационных высадках на месте вырубленных деревьев.