13:10, 9 февраля 2022 года

Более 100 краевых законов изменят на Ставрополье к 2023 году в связи с ФЗ о публичной власти

В связи с принятием закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» в Думе Ставрополья прошло первое заседание рабочей группы. Собрание провел председатель комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов.

Парламентарии обсуждали изменения, которые необходимо внести в законы «О Губернаторе Ставропольского края», «О Думе Ставропольского края», «О Правительстве Ставропольского края», «О статусе депутата Думы Ставропольского края», «О системе органов государственной власти» и другие. Также планируется внести изменения и в Устав (Основной Закон) Ставропольского края. Как прозвучало, возможен его пересмотр.

«Федеральный закон о публичной власти предусматривает обновлённую модель организации госвласти в субъектах. Установлены общие принципы и порядок разграничения полномочий. Сегодня мы обсудили и наметили планы по приведению краевого законодательства в соответствие с федеральным. Необходимо активно включиться в работу по изменению более ста краевых законов, чтобы к 2023 году завершить эту большую работу», – подчеркнул Юрий Скворцов.